Аннулирование данных иностранца из SIS в Польше

Аннулирование данных иностранца из SIS в Польше – на каком основании данные вносятся в систему и что можно предпринять, чтобы их удалить в кратчайшие сроки?

Аннулирование данных иностранца из SIS в Польше — основные понятия и законодательство

Шенгенская Информационная Система (SIS) является компьютерной базой данных, которая позволяет проверить, является ли человек, который пересекает границу Шенгенской зоны или уже находится на ее территории контролированным органами польского государства, а также не запрещен ли ему въезд на территорию Польской Республики.

Доступ к данной информационной системе имеет Полиция, консульские учреждения, пограничные и таможенные службы государств-членов шенгенского соглашения. В Польше список учреждений, имеющих право доступа к Шенгенской Информационной Системе определяют постановления Закона об участии Польской Республики в Шенгенской Информационной Системе и Визовой Информационной Системе.

Аннулирование данных иностранца из SIS в Польше – депортация иностранца и запрет на въезд на территорию РП.

Запрет на въезд в Польшу выдается иностранцу, которого данные фигурируют в ШИС (Шенгенской Информационной Системе). Если иностранец нарушает визовый режим стран, входящих в Шенгенскую зону, информация о нем, т.е. его личные данные оказываются в Шенгенской Информационной Системе (SIS)  на основании заявлений соответствующих уполномоченных органов, которые  вносят данные в информационную базу.

Стоит указать, что это влечет за собой весьма неприятные последствия в будущем для иностранного гражданина. Любая страна Шенгенского соглашения, получив информацию, находящуюся в Шенгенской Информационной Системе (ШИС/SIS) — Schengen Information System (SIS), руководствуясь международными договорами, может и имеет право ограничить, запретить въезд, транзитный проезд и пребывание на территории своей страны, отказать в визе, независимо от того, какое именно государство внесло эту запись в базу данных. Информация, независимо от ее типа и срока давности, будет находиться в Шенгенской Информационной Системе (ШИС) — Schengen Information System (SIS) до тех пор, пока не будет по этому делу официального решения органа, инициировавшего эту запись, или решения вышестоящей инстанции.

Аннулирование данных иностранца из SIS в Польше – какие действия может предпринять иностранец, если его личные данные находятся в Системе?

Данную ситуацию регулирует ст. 444 Закона об иностранцах РП, из которой следует, что иностранец, которого личные данные были умещены в Шенгенской Информационной Системе, имеет право подать к Начальнику Управления по Делам иностранцев заявление:

1) о предоставлении информации о внесении его личных данных в Системе, информации о сроке на который данные были внесены, а также информации об юридическом основании внесения данных,

2) коррекции личных данных, если они неправильно внесены или если они уже неактуальные,

3) удаление личных данных, если были внесены с нарушением постановлений законодательства.

поделиться

One thought on “Аннулирование данных иностранца из SIS в Польше

  1. Добрый вечер, я получила запрет на въезд в Польшу, запрет анулирован ещё месяц назад но с базы SIS ещё не сняли, подскажите что нужно делать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.